Чем отличаются формы 15001 и 16001

Чем отличаются формы 15001 и 16001

Прямой обязанности подавать в налоговую сам ПЛБ нет, достаточно только уведомления о его составлении и соответствующего решения ОСУ, однако, многие налоговые продолжают его требовать. Внимание! Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган, если в отношении ООО, находящегося в процессе ликвидации, начато и не закончено какое-либо судебное разбирательство или начата и не закончена выездная налоговая проверка. После подачи промежуточного ликвидационного баланса необходимо произвести расчеты с кредиторами, реализацию имущества, распределение выручки после расчетов и реализации между участниками (если она есть), закрытие банковских счетов. 4.

Формы р15001, р16001 — уведомление, заявление о ликвидации юридического лица

Выявили всех кредиторов и «подбили» баланс – снова сообщаем об этом в налоговую. В процессе ликвидации сменился руководитель комиссии – появился повод оформить очередную бумагу.

Инфоinfo
Регистрируем ликвидацию фирмы: заполнение формы Р16001 Подача на бланке р16001 заявления о госрегистрации юридического лица в связи с его ликвидацией завершает процесс закрытия организации. Заполняем уведомление:

  1. Титульный лист – сведения о ликвидированной фирме из ЕГРЮЛ (полное название, ИНН, регистрационный номер).
  2. П.

2 – указываем дату публикации в СМИ (журнал «Вестник государственной регистрации») сообщения о сроке закрытия компании и порядке предъявления претензий кредиторами.
  • Лист А – пишем данные заявителя. В данном случае это может быть только ликвидатор или руководитель ликвидационной комиссии.
  • Форма р15001 и р16001

    Вниманиеattention
    Это же относится, в частности, и к тем юридическим лицам, которые проходят процедуру ликвидации. Содержание статьи

    • 1 Что изменилось?
    • 2 Правила и требования к заполнению форм
    • 3 Пример заполнения Р15001
      • 3.1 Раздел 1: «Сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц»
      • 3.2 Раздел 2: «Уведомление представлено в связи с»
    • 4 Порядок заполнения листов по форме Р15001
      • 4.1 Лист «А»: назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора)
      • 4.2 Лист «Б»: данные о заявителе
    • 5 Завершение ликвидационной процедуры

    Что изменилось? В отличие от существовавших ранее вариантов действующая на сегодняшний день форма уведомлений, применяемых при ликвидационных мероприятиях, стала единой и используется как форма Р15001 — «Уведомление о ликвидации юридического лица».

    Порядок заполнения новых форм р15001 и р16001 при ликвидации

    Организация может быть ликвидирована добровольно по единогласному решению ее участников. Причины прекращения деятельности могут быть различными, но ликвидация предприятия — это достаточно длительная и не простая процедура, вызывающая множество вопросов.
    Чтобы избежать задержек, чаще всего связанных с отказом уполномоченных органов в регистрации по причине ошибок в документах, обычно нанимают специальную юридическую фирму. Конечно, это требует дополнительных финансовых расходов, что в некоторых ситуациях является непозволительной роскошью.
    В материале PPT.ru мы подробно рассмотрим порядок заполнения основных документов для представления в регистрирующих орган при самостоятельной ликвидации организации собственниками.

    Форма р15001. уведомление о ликвидации юридического лица

    • писать необходимо только заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов, каждая из которых, а также кавычки, тире, дефисы и цифры ставятся в отдельную ячейку;
    • не допускать исправлений и дописок, так как они запрещены;
    • не допускать переносов, не уместившееся слово нужно продолжить писать на следующей строке (если оно закончилось в последней ячейке первой строки), следующая строчка начинается с пустой ячейки (пробел между словами);
    • не распечатывать и не прикладывать к уведомлениям незаполненные листы;
    • при распечатывании заявления на принтере изменение расположения полей и размеров знакомест не допускается;
    • не применять двустороннюю печать заполненных бланков, так как она запрещена.

    Требования к заполнению формы Р15001 содержатся в разделе IX Требований.

    Тут ничего нет!

    Важноimportant
    Заполняем бланк уведомления о ликвидации юридического лица в связи с составлением промежуточного ликвидационного баланса — форма Р15001 скачать в формате Excel. В этом Вам поможет образец уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса ООО 2018 по форме Р15001 с пояснениями.

    3. Ликвидатор ООО идёт к нотариусу заверять свою подпись на заявлении Р15001, взяв с собой паспорт и необходимый пакет документов ООО, который был упомянут выше. 4. Далее ликвидатор ООО идет в налоговую, взяв с собой паспорт, и подает заявление Р15001 — 1шт., решение (протокол) об утверждении промежуточного ликвидационного баланса — 1шт., промежуточный ликвидационный баланс ООО – 3шт.
    инспектору в окошко регистрации, после чего получает с отметкой инспектора расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган. 5.

    Инструкция по заполнению форм р-15001 и р-16001 при ликвидации

    Как разъясняет ФНС России в письме от 15.10.2014 N СА-4-14/[email protected], при представлении в регистрирующий орган формы Р15001 в связи с принятием решения о ликвидации юридического лица заявителями выступают учредители (участники) юридического лица либо орган, принявший решение о ликвидации организации. Если документ направлен в связи с принятием решения о ликвидации компании и формированием ликвидационной комиссии (назначением ликвидатора), а также в связи с составлением промежуточного ликвидационного баланса, то заявителем выступают учредители (участники) организации либо также сам орган, который принял соответствующее решение.
    Также в качестве заявителя может выступить руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор). Разделы 2-5 следует заполнять в зависимости от того, кто выступает заявителем. Раздел 6 заполняется от руки в присутствии нотариуса.

    Инструкция по заполнению новых форм р-15001 и р-16001

    Из чего я исхожу? Я исхожу из того,что и в нашему Законе „О регистрации“, и в Гражданском кодексе, и во всех спецзаконах, и по ООО в частности,говорится, что учредитель и участники уведомляют, не подают уведомление, а уведомляют о неких фактах, и я считаю, что эту свою обязанность тут они точно могут исполнить через лицо, которое действует без доверенности от имени организации. У меня даже возникла крамольная мысль, и я вчера ее озвучивала на нашей встрече, что даже если еще нет ликвидатора, но есть директор, при принятии решения о ликвидации эту обязанность учредителя уведомить должен исполнить он, как лицо, действующие без доверенности от имени организации, реализуя решение участников. Но ладно, уж не будем так это ноу-хау вводить.

    Новыеформы.рф

    В разделе 2 указывается дата формирования ликвидационной комиссии или назначения ликвидатора. В разделе 3 на русском языке указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя ликвидационной комиссии или ликвидатора.

    При наличии у него ИНН, указываем его в разделе 4. В разделе 5 указываются дата и место рождения ликвидатора, номер телефона, по которому можно с ним связаться. Заполняем лист Б В листе Б «Сведения о заявителе» в разделе 1 отмечаем цифрой, кто является заявителем:

    • «1» — для учредителя (участника) — физического лица;
    • «2» — для учредителя (участника) — юридического лица;
    • «3» — для органа, принявшего решение о ликвидации;
    • «4» — для руководителя ликвидационной комиссии.

    Важно правильно определить, в каких случаях и кто из перечисленных выше субъектов может выступать заявителем.
    В разделе 2 «Уведомление представлено в связи с» нужные пункты отмечаются знаком V. В пункте 2.1 помимо проставления в поле, состоящем из одного знакоместа, знака V, в соответствующем поле указывается также дата принятия решения о ликвидации.
    Лист А уведомления «Сведения о формировании ликвидационной комиссии/назначении ликвидатора» заполняется в случае, если в разделе 2 на странице 001 знак V проставлен в пункте 2.2. В разделе 2 указывается дата формирования ликвидационной комиссии или назначения ликвидатора. Разделы 1 – 7 заполняются в отношении руководителя ликвидационной комиссии (если в разделе 1 проставлено значение 1) либо ликвидатора (если в разделе 1 проставлено значение 2). В разделе 5 «Сведения о рождении» указываются дата и место рождения руководителя ликвидационной комиссии либо ликвидатора. Все эти данные необходимо указывать полностью, без сокращений.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *