Уведомление об отмене совмещения

Уведомление об отмене совмещения

Содержание

  • Суть совмещения должностей
  • Документальное оформление
  • Как осуществить отмену совмещения

Эффективным способом поручения дополнительного объема работы сотрудникам на время отсутствия их коллег является документальное оформление совмещения. Процедура регламентируется положениями ст. 60.2 ТК РФ. Для реализации на практике временного увеличения набора трудовых функций требуется допсоглашение к трудовому договору. Об окончании периода повышенной рабочей нагрузки свидетельствует дополнительное соглашение об отмене совмещения должностей (образец не имеет строго регламентированной формы). Суть совмещения должностей Поводом оформить совмещение может стать продолжительная болезнь одного из работников, уход в декрет, в отпуск.

Важноimportant
С работником заключено дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении доплаты за совмещение должностей. В настоящее время на совмещаемую работником должность планируется принять другого работника.Каков порядок отмены совмещения по инициативе работодателя, учитывая, что работник не дает согласия на отмену совмещения? По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Отказ работника заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об отмене совмещения не должен препятствовать применению норм, устанавливающих порядок отмены поручения работнику выполнения дополнительной работы.Отмену совмещения должностей работодателю не нужно согласовывать с работником, работодатель обязан только предупредить работника за три дня об отмене совмещения.

При этом работникам отдела кадров стоит в обязательном порядке разобраться с некоторыми важными вопросами.
Трудового договора об установлении Работнику доплаты за совмещение должностей с . 3. Все другие условия Трудового договора считать неизменными и обязательными для исполнения сторонами.
4.
Инфоinfo
Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одномуэкземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 14.01.2013. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу. Подписи сторон Работник Работодатель Популярные вопросы На основании дополнительного соглашения издается приказ в произвольной форме.

ООО «Альфа» ПРИКАЗ N Об отмене поручения о выполнении дополнительной работы в порядке совмещения должностей В связи с отказом от выполнения дополнительной работы в порядке совмещения должностей и на основании ст. 60.2 ТК РФ ПРИКАЗЫВАЮ: 1.

Совмещение и его прекращение: правильный порядок оформления

Совмещение возможно, если человек способен может выполнять означенный круг задач в рабочее время на своей территории, не в ущерб основной работе.

  • Штатное расписание содержит совмещаемую должность.
  • Работа выполняется по обоюдному согласию сторон.
  • Работа может быть разделена на несколько лиц, а одно лицо может совмещать несколько должностей.
  • Завершить эти отношения могут обе стороны, предупредив за три дня до окончания.

Срок, на который можно оформлять совмещение:

  • Может быть выбран определенный период с указанием начальной и конечной даты.
  • Срок может быть прописан условием для прекращения, например, выходом на работу отсутствующего человека или обстоятельством, например, болезнь, командировка, учеба основного сотрудника.
  • Некоторые должности экономически целесообразнее совмещать, чем иметь на ней постоянного человека.

Уведомление об отмене совмещения по инициативе работодателя

Вопрос Зравствуйте.Подскажите пожалуйста, за сколько дней нужно уведомить работника, совмещающего должности постоянно, работодатель хочет принять основного работника по совмещающей должности. Ответ Ответ на вопрос: Согласно ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Таким образом, работодатель вправе в любое время отменить поручение о выполнении дополнительной работы в порядке совмещения и доплату за нее, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. При этом работодатель не обязан приводить работнику причины, почему снимаются дополнительные обязанности и доплата за них.

Как уведомить об отмене совмещения?

Здесь только оговаривается, что размер выплат ограничен экономией фонда заработной платы незанятой ставки и устанавливается по согласию сторон. Основанием для завершения совмещения могут служить:

  • Окончание срока, установленного документами.
  • На вакантную должность приняли сотрудника.
  • Работодатель не нуждается больше в этой работе.
  • Сотрудника не устраивает такая работа на оговорённых условиях, и он не желает больше ей заниматься.

Особенности процедуры отмены Процедура отмены совмещений сильно зависит от документального оформления этих отношений.

Если совмещение представляет собой срочные отношения, то по истечении срока процедура завершается автоматически и никакого приказа выпускать не нужно. А вот если отмена осуществляется для бессрочных отношений или по инициативе любой стороны, то нужен не только приказ, но и основание для отмены.

Дополнительное соглашение об отмене совмещения должностей

Указ должен обязательно содержать информацию о причине отказа от совмещения, при этом это касается и тех ситуациях, когда уволиться желает сам работник. Читайте также Порядок оформления доплаты за совмещение должностей Вышеуказанная информация актуальная только в том случае, если речь идет о бессрочных отношениях.

Вниманиеattention
Если речь идет о срочных отношениях, то действие трудового контракта завершается автоматически, и нет надобности в составлении протокола. Составление акта может также понадобиться в случае досрочного расторжение трудовых отношений.

Ситуации, когда возможна отмена совмещения должностей, представлены чуть ниже в данном материале. В целом можно выделить следующие требования к приказу:

  1. В нем должно быть указано полное название акта, а также причины отказа.
  2. Документ обязательно должна подписать другая сторона, поскольку в противном случае он теряет свою легитимность.

Уведомление об отмене поручения дополнительной работы

Если сотрудник не подписывал данное уведомление, в будущем он может заявить, что его никто не оповещал о факте прекращения совмещения. В том случае, если работник ознакомился с содержанием представленных сведений, но не желает подписывать документ, представитель работодателя обязательно должен составить соответствующий акт, в котором будет указан факт отказа. Совмещение и его прекращение: правильный порядок оформления Важно Поэтому для оформления отказа уже выполняемого совмещения необходимо чтобы работник предоставил работодателю заявление в письменной форме, где он излагает свое намерение отказаться от ее выполнения, затем работодатель издает приказ (как правило, приказ), с приказом под роспись знакомят работника и других заинтересованных лиц (например, руководителя структурного подразделения, бухгалтерию и др.), затем этот приказ регистрируют в журнале регистрации приказов.

Порядок отмены совмещения по инициативе работодателя

Распределение обязанностей временно отсутствующей штатной единицы может быть осуществлено с привлечением одного должностного лица или нескольких. Совмещение будет считаться состоявшимся и правомочным, если выполняются такие обязательные условия:

  • сотрудник дал письменное согласие на делегирование ему на временной основе дополнительных обязанностей или сам выступил инициатором передачи ему трудовых функций временно отсутствующего должностного лица;
  • совмещение может оформляться на людей с любым стажем работы в компании;
  • за период усиленной нагрузки работник будет получать заработную плату в повышенном размере.

До момента, когда будет заключено дополнительное соглашение об отмене совмещения, работнику придется выполнять в полном объеме свои функциональные обязанности и блок работ отсутствующего коллеги.

Уведомление об отмене совмещения должностей

Образец документа: Образец приказа об отмене Типовой бланк документа: Приказ о снятии дополнительных обязанностей Функции, выполняемые в ходе совмещения, в трудовой книжке не отражаются, если работнику нужна такая информация, руководитель вправе выдать ему справку о выполняемой работе. Кроме того, если:

  • совмещение прекращается до указанного в дополнительном соглашении срока, либо по инициативе работодателя, то перед составлением приказа необходимо направить работнику соответствующее уведомление об изменении условий трудового договора, то есть отмене совмещения должностей, а также составить дополнительное соглашение к трудовому договору;
  • работник стал инициатором отмены, то от него требуется соответствующее заявление.

При этом следует помнить, что отказ работника от выполнения дополнительных обязанностей — это, прежде всего, его право.

Уведомление об отмене совмещения образец

Читайте также Особенности оформления перевода с основного места работы на совместительство Увольнение в связи с трудоустройством других работников Как указано в статье 288 Трудового Кодекса, это актуально исключительно для тех, кто работает по совмещению. Работник не может сниматься с должности в связи с трудоустройством нового подчиненного, так как у работодателя на это нет законных оснований. Выходит, что новый сотрудник может претендовать только на дополнительную должность, которая в последствие станет для него основной. Также стоит отметить, что это касается только тех лиц, которые заключили бессрочный договор со своим работодателем.

Уведомить сотрудника о замене необходимо не позднее, чем за 2 месяца перед увольнением. Информировать нужно исключительно в письменной форме.

Уведомление об отмене совмещения должностей образец

Отмена совмещения Копия приказа о совмещении, изданного работодателем, передается в бухгалтерию организации. Затем на основании учета рабочего времени, зафиксированного в табеле, и этого приказа работнику начисляются и выплачиваются заработная плата и иные положенные выплаты. Прекращение совмещения Прекращаться исполнение дополнительных обязанностей в виде совмещения может двумя способами (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ):

  • автоматически с истечением срока, установленного соглашением сторон при поручении дополнительной работы;
  • досрочно по желанию одной стороны с письменным предупреждением второй стороны за три рабочих дня. Для работодателя достаточным будет издать приказ о снятии совмещения.

Основанием для издания приказа следует указать заключенное сторонами допсоглашение к трудовому договору о прекращении совмещения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *