Праздничные часы при суммированном учете рабочего времени

Праздничные часы при суммированном учете рабочего времени

В свою очередь, правила внутреннего трудового распорядка обычно являются приложением к коллективному договору и утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ст. 190 ТК РФ). Учитывая данные нормы, считаем, что переход с суммированного учета на несуммированный можно оформить приказом (распоряжением) руководителя, который внесет соответствующие изменения в правила внутреннего трудового распорядка. Следует отметить, что работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ст. 22 ТК РФ). Таким образом, с приказом (распоряжением) руководителя о переходе с суммированного учета на несуммированный необходимо ознакомить (под роспись) всех работников, которых касается этот переход.

Оплата за работу в праздники при суммированном учете

Важноimportant
В январе 2014 года работник отработал 172,5ч (при норме — 136 ч), том числе 46 часов — это работа в праздничные дни. В феврале он отработал 161 час (при норме 159 ч). В марте он отработал 172,5 часа (при норме 159ч), в том числе 11,5 часов в праздничные дни.

Вниманиеattention
Оклад сотрудника 17 100 рублей. Районный коэффициент 15%. В каком размере следует начислить зарплату сотруднику за 1 квартал 2014 года? Решение.

Расчеты произведем в таблице Поясним, почему доплата за сверхурочную работу оказалась равной нулю. Нормативное количество рабочих часов в учетном периоде составляет 454 ч (136 ч + 159 ч + 159 ч).
Фактически работник отработал в учетном периоде 506 ч (172,5 ч + 161 ч + 172,5 ч). Разница составляет 52 ч (506 ч – 454 ч).

Оплата праздничных дней при суммированном учете рабочего времени 2018

Это правило установлено пунктом 1 Разъяснения № 13/п-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21. Этот документ применяется и в настоящее время на основании статьи 423 Трудового кодекса.

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (решение ВС РФ от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341). Заметим, что помимо общих законодательных норм при расчете зарплаты, в частности, оплаты сверхурочных часов бухгалтер должен применять положения внутренних нормативных актов компании, касающихся порядка определения размера почасовой ставки.

Работа в выходные и праздничные дни при суммированном учете рабочего времени

Инфоinfo
Получается следующее: Петрова работает 5 дней по 4 часа, а Иванов — в понедельник и среду по 7 часов, а в пятницу — 6 часов. Все условия прописываются в трудовом договоре. Для бухгалтера очень важно правильно рассчитать рабочее время.

Ведь от него зависит заработная плата. А она для работника является возмещением потерянных в течение трудового процесса сил и энергии. Голосование: Важно Вопрос С 01. 08. Суммированный учет рабочего времени На предприятии установлен период для учета рабочего времени 1 год.
По итогам года:норма рабочих часов — 1970, отпуск очередной — 108 часов (9 смен по 12 часов) , получается, что работник должен отработать 1862 часа, а отработал 1852 часа. В течении 2014 года работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы — 64 часа (5 раб.Дней по 8 часов + 2 раб.

Оплата сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени

Напомним, что при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени. Количество сверхурочных часов, накопившихся за учетный период, без учета часов, фактически отработанных по графику в праздничные дни, будет равным 0 ч (3 ч — 3 ч).

Доплата за сверхурочную работу будет нулевой. Пример 5. Сотруднику не установлен суммированный учет рабочего времени. По графику сменности в марте 2014 года сотрудник отработал 159 часов (при норме 159ч), в том числе 8 часов работал в праздничные дни. Оклад сотрудника 17 100 рублей. Районный коэффициент 15%. В каком размере следует начислить зарплату сотруднику за март 2014 года? Решение 5. Поскольку речь уже не идет о суммированном учете, не будем следовать первоначальной установке о том, что почасовая ставка определяется исходя из оклада за квартал.

Суммированный учет рабочего времени (оплата праздничных часов)

Однако если для большинства работников, работающих по графику пятидневной рабочей недели, выходными днями являются суббота и воскресенье, то при сменной работе выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно установленному графику (ст. 111 ТК РФ). Таким образом, если в соответствии с графиком рабочий день приходится, например, на воскресенье, то дополнительно он не оплачивается, поскольку не является для работника выходным днем.
В отличие от выходных, нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ для всех работников без исключений. Напомним, что нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4 и 5 января — новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства.

Работа в праздничные дни при суммированном учете: правила оплаты

Рассчитаем доплату к окладу за работу 2 января. Вначале определим стоимость одного часа путем деления оклада на количество часов по производственному календарю за февраль: 10 000 руб. : 136 ч = 73,53 руб. Доплата за работу 2 января составит: 6 ч x 73,53 руб.

+ 4 ч x 73,53 руб. x 2 = 1029,42 руб. Таким образом, заработная плата за январь составит: 10 000 руб. + 1029,42 руб. = 11 029,42 руб. Второй вариант основывается на логических рассуждениях и глубоком анализе норм трудового права. При суммированном учете норма рабочего времени определяется только по итогам учетного периода, т.е. в нашем случае по итогам квартала. В разных месяцах учетного периода количество часов по графику может отклоняться от нормы по производственному календарю, но по итогам квартала должно соответствовать норме по производственному календарю.

Оплата труда: суммированный учет рабочего времени

Труд работников оплачивается по часовым тарифным ставкам 100 руб. за 1 час. Учетным периодом является квартал. В январе работником отработано по графику 140 часов (при норме по производственному календарю 136), из них 10 часов отработано в праздничный день 2 января.

Заработная плата за январь составит: 130 ч x 100 руб. + 10 ч x 2 x 100 руб. = 15 000 руб. Следует отметить, что при оплате работы в праздничные дни неважно, осуществлялась данная работа в пределах месячной нормы рабочего времени или нет, что значительно упрощает расчет.

Пример 4. Работнику организации с месячным окладом 10 000 руб. установлен суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является квартал. В январе работником отработано по графику 140 часов (при норме по производственному календарю 136 часов), из них 10 часов отработано в праздничный день 2 января.

Оплата праздничных часов при суммированном учете рабочего времени

При установлении нормы рабочего времени сотруднику на учетный период исключаются те периоды, когда он фактически не будет работать. К таким периодам, в частности, относятся все виды отпусков.

При расчете нормы рабочего времени следует максимально допустимую норму рабочих часов уменьшить на рабочее время, приходящееся на запланированные периоды невыхода сотрудника, в тех случаях, когда их можно запланировать. В нашем случае на учетный период попал отпуск продолжительностью 23 календарных дня, из них 17 — рабочие дни по графику 40-часовой пятидневки.

Из максимальной нормы, установленной на учетный период следует вычесть 136 рабочих часов (17 раб. дн. × 8 ч). Норма рабочего времени на учетный период будет равна 318 ч (454ч -136 ч). Фактически сотрудник отработал 321 ч. разница составляет 3 ч ( 321 ч — 318 ч).

Праздничные часы при суммированном учете рабочего времени

ТК РФ: — сдельщикам — по двойным сдельным расценкам; — работникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, — в размере двойной дневной (часовой) тарифной ставки; — работникам, получающим оклад: в размере одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени; в размере двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Как видно, расчет оплаты за работу в праздничные дни будет зависеть от системы оплаты труда, применяемой работодателем. Рассмотрим, как производится такой расчет на примерах почасовой и окладной оплаты труда. Пример 3. Работнику организации установлен суммированный учет рабочего времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *